Calendrier

Les Volontaires de Bruxelles 1830

De Vrijwilligers van Brussel 1830

Date

Sortie

Lieux de rendez-vous

Heure de rendez-vous





11 novembre 2019

Grez-Doiceau

Home Renard

rue du Stampia 17H

1390 Grez-Doiceau

11h30

11 novembre 2019

Pécrot - hommage à Amand Delvaux

Entrée du cimetière (petit déjeuner facultatif au Local Paroissial, 16 rue Constant Wauters)

10h15

1 novembre 2019

Cérémonie commémorative au Cimetière de Bruxelles (Evere)

Entrée du cimetière

10h30

28 septembre 2019

Marche annuelle à travers Bruxelles

Place de la Liberté, 1000 Bruxelles

12h30

15 septembre 2019

Folklorissimo

Grand'Place, 1000 Bruxelles

10h00 à 19h00

14 septembre 2019

Folklorissimo

Grand'Place, 1000 Bruxelles

10h00 à 19h00

9 août 2019

Participation au Meyboom

Rue des Sables

13h00

4 août 2019

Cérémonie d'hommage national au roi Albert I

Monument au roi Albert I à Nieuport

09h30

21 juillet 2019

Fête Nationale

Statue de Manneken Pis

14h00

11 mai 2019

Cérémonie d'hommage aux soldats Britanniques

Drève de Laurensart à Gastuche

14h30

4 mai 2019

Marche Sainte Aldegonde

Etangs Saint Feuilien, Chaussée de Mons 14b, 7070 Le Roeulx

Rendez-vous à 10h00

Marche de 12h30 à 19h00

1 avril 2019

Hommage à Gabrielle Petit

Place d'Espagne, 1000 Bruxelles

17h00

23 février 2019

Soirée fromages

Salle Excelsior, rue de l'Eglise Saint-Pierre 6, Jette

18h30

16 février 2019

Hommage au roi Albert I

Place Ernest Dubois, Grez-Doiceau

18h30

12 janvier 2019

Hommage à Paul et Marthe Coeckelenbergh

Manneken Pis

11h00





2019








1 décembre 2018

Cortège de Saint-Nicolas

Place de la Vieille Halle aux Blés

14h30

11 novembre 2018

Grez-Doiceau

Home Renard

rue du Stampia 17H

1390 Grez-Doiceau

14h30

11 novembre 2018

Pécrot - hommage à Amand Delvaux

Entrée du cimetière (petit déjeuner facultatif au Local Paroissial, 16 rue Constant Wauters)

10h15

4 novembre 2018

Cérémonie à la tombe du comte de Mérode

Begraafplaats Berchem

Floraliënlaan 288

2600 Berchem

10h30

1 novembre 2018

Cérémonie commémorative au Cimetière de Bruxelles (Evere)

Entrée du cimetière

10h30

28 septembre 2018

Cérémonie de clôture en l'honneur de l'aviateur Thieffry

Esplanade du Cinquantenaire

10h30

22 septembre 2018

Marche annuelle à travers Bruxelles

Place de la Liberté, 1000 Bruxelles

12h30

16 septembre 2018

Cérémonie commémorative des descandants des combattants de 1830

Eglise du Saint-Jacques sur Coudenberg

11h00

16 septembre 2018

Folklorissimo

Grand'Place

10h00 à 19h00

15 septembre 2018

Folklorissimo

Grand'Place

10h00 à 19h00

1 septembre 2018

Journée Européenne des drapeaux

Colonne du Congrès

10h30

5 août 2018

Cérémonie d'hommage national au roi Albert I

Monument au roi Albert I à Nieuport

09h30

21 juillet 2018

Fête Nationale

Statue de Manneken Pis

14h00

10 juin 2018

Récupération hollandaise d'un canon belge

Citadelle de Bois le Duc, Zuid Willemsvaart 2, 5211 NW 's-Hertogenbosch

11h45

12 mai 2018

1000ème costume de Manneken Pis

Hôtel de Ville de Bruxelles

11h00

6 mai 2018

Marche Sainte Aldegonde

Ecole libre, chausse de Familleureux 8, 7181 Feluy

09h00 à 19h00

5 mai 2018

Marche Sainte Aldegonde

Etangs Saint Feuilien, Chaussée de Mons 14b, 7070 Le Roeulx

Rendez-vous à 10h00

Marche de 12h30 à 19h00

30 avril 2018

Hommage à Gabrielle Petit

Devant la statue, Place St. Jean, 1000 Bruxelles

17h45

24 février 2018

Soirée fromages

Salle Excelsior, rue de l'Eglise Saint-Pierre 6, Jette

18h30

3 février 2018

Assemblée Générale

Restaurant Etna

rue de la Fourche 28, 1000 Bruxelles

18h00

13 janvier 2018

Hommage à Paul et Marthe Coeckelenbergh

Manneken Pis

11h00





2018








2 décembre 2017

Cortège de Saint-Nicolas

Place de la Vieille Halle aux Blés

14h30

11 novembre 2017

Grez-Doiceau

Home Renard

rue du Stampia 17H

1390 Grez-Doiceau

11h15

11 novembre 2017

Pécrot - hommage à Amand Delvaux

Entrée du cimetière (petit déjeuner facultatif au Local Paroissial, 16 rue Constant Wauters)

10h15

5 novembre 2017

Cérémonie à la tombe du comte de Mérode

Begraafplaats Berchem

Floraliënlaan 288

2600 Berchem

10h30

1 novembre 2017

Cérémonie commémorative au Cimetière de Bruxelles (Evere)

Entrée du cimetière

10h30

23 septembre 2017

Marche annuelle à travers Bruxelles

Place de la Liberté

12h30

17 septembre 2017

Folklorissimo

Grand'Place

10h00 à 19h00

16 septembre 2017

Folklorissimo

Grand' Place

10h00 à 19h00

21 juillet

Fête Nationale

Statue de Manneken Pis

14h00

7 mai 2017

Fêtes de l'Iris

A préciser

12h00 à 19h00

7 mai 2017

Marche de Sainte-Aldegone

Ecole libre, chausse de Familleureux 8, 7181 Feluy

09h00 à 19h00

6 mai 2017

Marche de Sainte-Aldegonde

Etangs Saint Feuilien, Chaussée de Mons 14b, 7070 Le Roeulx

Rendez-vous à 10h00

Marche de 12h00 à 19h00

25 février 2017

Soirée fromages

Salle Excelsior, rue de l'Eglise Saint-Pierre 6, Jette

18h30

17 février 2017

Hommage au Roi Albert I

Place Ernest Dubois, Grez-Doiceau

18h30

28 janvier 2017

Assemblée Générale

Restaurant Etna

rue de la Fourche 28, 1000 Bruxelles

19h00

14 janvier 2017

Hommage à Paul et Marthe Coeckelenbergh

Manneken Pis

11h00





2017








3 décembre 2016

Cortège de Saint-Nicolas

Place de la Vieille Halle aux Blés, 1000 Bruxelles

14h30

27 novembre 2016

Grez-Doiceau

Participation facultative au repas de clôture de l'Amicale Para Commando Wavre

Restaurant Mega Grill

rue de la Station 7

1390 Grez-Doiceau

12h00

11 novembre 2016

Grez-Doiceau

Home Renard

rue du Stampia 17H

1390 Grez-Doiceau

11h15

11 novembre 2016

Pécrot - hommage à Amand Delvaux

Entrée du cimetière (petit déjeuner facultatif au Local Paroissial, 16 rue Constant Wauters)

10h15

6 novembre 2016

Cérémonie à la tombe du comte de Mérode

Begraafplaats Berchem

Floraliënlaan 288

2600 Berchem

10h30

1 novembre 2016

Cérémonie commémorative au Cimetière de Bruxelles (Evere)

Entrée du cimetière

10h30

15 octobre 2016

Morlanwelz

TC l'Alliance, Chaussée de Brunehault, Carnières

13h00

24 septembre 2016

Marche annuelle à travers Bruxelles

olonne du Congrès, rue Royale, 1000 Bruxelles

13h30

18 septembre 2016

Folklorissimo

Grand'Place, 1000 Bruxelles

10h00 - 18h00

17 septembre 2016

Folklorissimo

Grand'Place, 1000 Bruxelles

10h00 - 18h00

11 septembre 2016

Cérémonie commémorative

Eglise Saint-Jacques sur Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles

10h30

24 juillet 2016

Te Deum à l'occasion de la commémoration de la Fête Nationale

Eglise de Saint-Jean-Baptiste de Nethen, Rue de Weert-Saint-Georges, 1390 Grez-Doiceau

10h00

21 juillet 2016

Fête Nationale

Statue de Manneken-Pis

14h00

8 mai 2016

Fête de l'Iris

A préciser

10h00

1 mai 2016

Marche Saint-Eloi

Rue du Blanc-Bois 29, 5020 Vedrin

13h00

1 mai 2016

Marche de Sainte Aldegonde

Ecole libre, chausse de Familleureux 8, 7181 Feluy

09h00 à 19h00

30 avril 2016

Marche de Sainte Aldegonde

Etangs Saint Feuilien, Chaussée de Mons 14b, 7070 Le Roeulx

10h00 rendez-vous

marche de 12h30 à 19h00

16 avril 2016

Célébration du 30ième anniversaire de la Compagnie

Manneken Pis

11h00

27 février 2016

Soirée fromages

Place Sainte-Cathérine

1000 Bruxelles

18h30

19 février 2016

Assemblée générale des membres

Restaurant Etna

rue de la Fourche 28, 1000 Bruxelles

19h00

17 février 2016

Hommage au Roi Albert I

Place Ernest Dubois, Grez-Doiceau

18h30

9 janvier 2016

Hommage à Paul Coeckelenbergh

Manneken Pis

10h30





2016








05 décembre 2015

Cortège Saint- Nicolas

Vieille Halle aux Blés, 1000 Bruxelles

14h30

14 novembre 2015

Cérémonie à la tombe du comte de Mérode

Cimetière de Berchem

Floraliënlaan 288

2600 Berchem


11 novembre 2015

Grez-Doiceau

Home Renard

rue du Stampia 17H

1390 Grez-Doiceau


11h30

11 novembre 2015

Pécrot


6, rue Léopold Vanmeerbeek

1390 Pécrot

09h00 (ontbijt)

10h15 (ingang begraafplaats)

04 novembre 2015

Relais Sacré - Malonne

Place Malpas

5020 Malonne

09h00

01 novembre 2015

Cérémonie commémorative au Cimetière de Bruxelles (Evere)

Entrée du cimetière

10h00

27 septembre 2015

Reconstitution de la bataille de Berchem

Marcel Auburtinlaan, 2600 Berchem

09h00

26 septembre 2015

Marche de commémoration des Quatre Glorieuses

Rue de Ligne (Colonne du Congres),

1000 Bruxelles

13h15

20 septembre 2015

Folklorissimo

Grand'Place, 1000 Bruxelles

09h00

19 septembre 2015

Folklorissimo

Grand'Place, 1000 Bruxelles

09h00

01 septembre 2015

Journée Européenne des Porte-Drapeau



29 août 2015

Journée de l'Ordre de Manneken Pis



22 août 2015

Commémorations à Virton, Saind-Mard et Les Bulles



19 juillet 2015

Escorte de la Garde Civique de Charleroi



31 mai 2015

70ième anniversaire des Merchtemse Steltenlopers (échassiers de Merchtem)



10 mai 2015

Fêtes de l'Iris

Place Royale, 1000 Bruxelles

09h00

10 mai 2015

Marche Sainte-Aldegonde à Feluy



02 mai 2015

Marche à Arquennes



26 avril 2015

Marche de Saint-Georges, Grez-Doiceau



20 février 2015

Garde d'honneur aux commémorations du Roi Albert I, Grez-Doiceau



10 janvier 2015

Hommage à Paul Coekelenberg







2015




Les Volontaires de Bruxelles 1830 asbl / De Vrijwilligers van Brussel 1830 vzw

Siège Social / Maatschappelijke zetel: 13, Place des Barricades / Barricadenplein 13, 1000 Brussel / Bruxelles

info@be1830.be

Avec l'aimable soutien de

Met de gewaardeerde steun van

Cocof / Ville de Bruxelles - Stad Brussel

VVGB Advocaten-Avocats